Dipartimento di Ingegneria Elettrica

Contenuti del sito

Menu di navigazione - Torna all'inizio


Contenuto della pagina - Torna all'inizio


Elenco Docenti per Corsi di Laurea 2015-2016


DOCENTI DEI CORSI DI LAUREA TRIENNALI E MAGISTRALI 2015 - 2016

Biotecnologie
(triennale)
 Docenti del Dipartimento  Docenti esterni al Dipartimento
Albertini Alessandra
Binda Claudia 
Buceta Maria Isabel
Cella Rino
De Rossi Edda
Ferretti Luca
Garagna Silvia
Guidetti Gianni Francesco
Mattevi Andrea
Minetti Giampaolo
Nielsen Erik
Nergadze Solomon
Pasca Maria Rosalia
Pastoris Ornella
Riccardi Giovanna
Tanzi Franco
Tira Maria Enrica
Torroni Antonio
Torti Mauro

Amadio Marialaura
Balduini Alessandra
Ballarini Francesca
Bellotti Vittorio
Berbenni Vittorio
Bortolussi Silva
Casella Luigi
Catenacci Laura
Cavalletti Fabio
Ciccone Roberto
Dell’Acqua Simone
De Lorenzi Ersilia
Freccero Mauro
Gardini Francesca
Giorgetti Sofia
Masetto Sergio
Massolini Gabriella
Mella Mariella
Mellerio Giorgio
Monzani Enrico
Nicolis Stefania
Nucleo Elisabetta
Palladini Giovanni
Paolillo Mayra
Pesavento Maria
Peverali Fiorenzo
Pocaterra Annalisa
Riva Federica
Sampaolesi Maurilio
Savio Monica
Segatti Antonio
Terreni Marco
Villani Simona
Zanoni Giuseppe
Zara Francesca 

 Biotecnologie Industriali
(magistrale)
Docenti del Dipartimento  Docenti esterni al Dipartimento 
 Albertini Alessandra
Balestrazzi Alma
Binda Claudia
Carbonera Daniela
Dossena Maurizia
Guidetti Gianni Francesco
Ferretti Luca
Malacrida Anna Rodolfa
Nielsen Erik
Pastoris Ornella
Riccardi Giovanna 
Bini Marcella
Casella Luigi
Carugo Oliviero Italo
Capsoni Doretta
Daglia Maria
Dell’Acqua Simone
Mustarelli Piercarlo
Nicolis Stefania
Pasini Dario
Picco Annamaria
Porta Alessio
Profumo Antonella
Selva Enrico
Spinolo Giorgio
Scienze Biologiche
(triennale)
Docenti del Dipartimento  Docenti esterni al Dipartimento 
 Bernocchi Graziella
Bertone Vittorio
Bonizzoni Mariangela
Cuccia MariaClara
De Rossi Edda
Fenoglio Carla
Gasperi Giuliano
Giulotto Elena
Magistretti Jacopo
Mattevi Andrea
Minetti Giampaolo
Nergadze Solomon
Nielsen Erik
Pellicciari Carlo Ettore
Raimondi Elena Clotilde
Semino Ornella
Torti Mauro
Toselli Mauro
Villa Roberto Federico
Balduini Cesare
Ghia Elisa
Violani Carlo Giovanni
Assini Silvia Paola
Bianchi Livia
Bottiroli Giovanni
Cavalletti Fabio
Del Frate Giuseppe
Fasani Elisa
Gigli Berzolari Francesca
Giulotto Enrico
Macchiavello Chiara
Maga Giovanni
Monzani Enrico
Nola Paola
Occhipinti Anna
Poggi Antonio
Rossi Graziano
Sacchi Roberto
Savino Elena
Schimperna Giulio
Toma Lucio
Tosi Solveig
Biologia Sperimentale e Applicata
(magistrale)
 Docenti del Dipartimento Docenti esterni al Dipartimento 
Balestrazzi Alma
Bertone Vittorio

Biggiogera Marco
Botta Laura
Buceta Sande De Freitas Isabel
Comincini Sergio
Cuccia Mariaclara
De Rossi Edda
Dossena Maurizia
Formenti Daniele
Garagna Silvia
Gomulski Ludvik
Moccia Francesco
Nano Rosanna
Pasca Maria Rosalia
Pastoris Ornella
Raimondi Elena Clotilde
Ranzani Guglielmina
Riccardi Giovanna
Rossi Paola
Sacchi Luciano
Seppi Claudio
Tanzi Franco
Tira Maria Enrica
Torroni Antonio
Villa Roberto Federico
Beltrame Luca
Cavagna Pietro
Cavedoni Luciano
Fonte Alberto
Malcevschi Sergio
Pastoni Fiorenzo
Vaccari Vittorio
Bianchi Livia
Brusoni Maura
Capelli Enrica
Del Frate Giuseppe
Galeotti Paolo
Gallotti Maria Cristina
Gigli Berzolari Francesca
Guglielminetti Maria Lidia
Lambiase Simonetta
Montecucco Alessandra
Occhipinti Anna
Ottolenghi Andrea
Peloso Gabriella
Peverali Fiorenzo
Picco Anna Maria
Prigioni Claudio
Scapolla Terenzio
Sturini Michela
Torelli Alberto
Molecular Biology and Genetics
(magistrale in inglese)
Docenti del Dipartimento  Docenti esterni al Dipartimento 
Biggiogera Marco
Calvio Cinzia
Carbonera Daniela
Cella Rino
Curti Daniela
Giulotto Elena
Iadarola Paolo
Malacrida Anna Rodolfa
Mattevi Andrea
Minetti Giampaolo
Peviani Marco
Ranzani Guglielmina
Redi Carlo Alberto
Riccardi Giovanna
Bione Silvia
Orioli Donata 
Neurobiologia
(magistrale)
Docenti del Dipartimento  Docenti esterni al Dipartimento 
Bernocchi Graziella
Biella Gerardo
Bottone Maria Grazia
Comincini Sergio
Curti Daniela
Magistretti Jacopo
Nano Rosanna
Rossi Paola
Scherini Elda
Toselli Mauro
Villa Roberto Federico
Blandini Fabio
Ceroni Mauro
D’Angelo Egidio Ugo
Perin Paola