Dipartimento di Ingegneria Elettrica

Contenuti del sito

Menu di navigazione - Torna all'inizio


Contenuto della pagina - Torna all'inizio


Struttura e Organi

Direttore
Prof. Alessandra Albertini (alessandra.albertini@unipv.it; Tel. ++39 382 985549)

Vice Direttore

Prof. Mauro Torti (mauro.torti@unipv.it; Tel. ++39 0382 98 7238)

Segretario Amministrativo

Livia Bertoni livia.bertoni@unipv.it; Tel. ++39 0382 986446
Indirizzo email (Segreteria Amm.va): emdip08@unipv.it
Indirizzo di posta certificata: biologia@certunipv.it (riceve solo mail certificate)

Regolamento di Dipartimento


Laboratori del Dipartimento

Laboratori di Biochimica, via Bassi 21
Laboratori di Biologia Animale, via Ferrata 9
Laboratori di Fisiologia, Viale Forlanini 6

Laboratori di Farmacologia, via Ferrata 9
Laboratori di Genetica e Microbiologia, via Ferrata 9

Addetti locali alla sicurezza
Prof. Edda De Rossi (edda.derossi@unipv.it; Tel. ++39 0382 985561)
Sig.a Rosalba Rivezzi (rosalba.rivezzi@unipv.it; Tel.: ++39 0382 985530)
Dott. Rita Vaccarone (rita.vaccarone@unipv.it; Tel. ++39 0382 986866/986318)
Prof. Ornella Pastoris (ornella.pastoris@unipv.it; Tel. ++39 0382 986393)
Prof. Giampaolo Minetti (minetti@unipv.it; Tel. ++39 0382 987891)


Giunta
Prof. Albertini Alessandra; Prof. Bottone Maria Grazia; Prof. Giulotto Elena; Prof. Olivieri Anna; Prof. Pastoris Ornella; Prof. Tanzi Franco; Prof. Torti Mauro

Commissione Paritetica per la Didattica
Docenti
Prof. Mauro Toselli (Presidente); Prof. Bertone Vittorio; Prof. Binda Claudia; Prof. Garagna Silvia; Prof. Claudio Seppi; Prof. Semino Ornella
Studenti
Zaccaria Cristiana Ludovica (Vice Presidente); Massari Marta; Pellegrini Matteo; Francesca Bastaroli; Emilie Bertolini; Iervasi Erica

Commissione Paritetica per i Tutorati (a.a. 2015 - 2016)
Docenti
Prof. Bernocchi Graziella; Prof. Semino Ornella
Studenti
Massari Marta

Referenti Erasmus
Prof. Comincini Sergio - Erasmus Traineeship (exPlacement)
Prof. Nano Rosanna - Erasmus Studio
Prof. Magistretti Jacopo - Delegato di Dipartimento