Dipartimento di Ingegneria Elettrica

Contenuti del sito

Menu di navigazione - Torna all'inizio


Contenuto della pagina - Torna all'inizio


Dottorandi @ DBB

Il Dipartimento di Biologia e Biotecnologie ospita numerosi studenti di dottorato che fanno capo a diversi Dottorati, come elencato nella tabella seguente.

Principalmente si tratta di studenti del Dottorato in Genetica, Biologia Molecolare e Cellulare.
Altri sono studenti del Dottorato di Ricerca in Scienze Biomolecolari e Biotecnologie dello IUSS e del Dottorato di Ricerca in Scienze Biomediche.

L'elenco completo degli studenti dei vari Dottorati lo potete vedere sui siti web dedicati.

Dottorando Ciclo Dottorato Email Supervisore Scientifico
Armijos Rivera Jorge Isaac XXX Genetica Biologia Molecolare e Cellulare jorgeisaac.armijosrivera01@ateneopv.it Maga Giovanni, Torroni Antonio
Bergamaschi Paola XXX Genetica Biologia Molecolare e Cellulare paola.bergamaschi01@ateneopv.it Salvaneschi Laura, Torroni Antonio
Bertoglio Barbara XXX Genetica Biologia Molecolare e Cellulare barbara.bertoglio01@ateneopv.it Cattaneo Crstina, Previderè Carlo, Torroni Antonio
Di Cosimo Alessandro XXX Genetica Biologia Molecolare e Cellulare alessandro.dicosimo01@ateneopv.it Malacrida Anna
Di Maio Antonina XXX Genetica Biologia Molecolare e Cellulare antonina.dimaio01@ateneopv.it Montecucco Alessandra, Torroni Antonio
Gozzo Francesco XXX Genetica Biologia Molecolare e Cellulare francesco.gozzo01@ateneopv.it Giulotto Elena
Masiello Irene XXX Genetica Biologia Molecolare e Cellulare irene.masiello01@ateneopv.it Biggiogera Marco
Orena Beatrice XXX Genetica Biologia Molecolare e Cellulare beatricesilvia.orena01@ateneopv.it Pasca Maria Rosalia
Pistono Cristiana XXX Genetica Biologia Molecolare e Cellulare cristiana.pistono01@ateneopv.it Cuccia Maria Clara, Elena Raimondi
Pradella Davide XXX Genetica Biologia Molecolare e Cellulare davide.pradella01@ateneopv.it Ghigna Claudia, Torroni Antonio
Raveane Alessandro XXX Genetica Biologia Molecolare e Cellulare alessandro.raveane01@ateneopv.it Semino Ornella
Savino Simone XXX Genetica Biologia Molecolare e Cellulare simone.savino01@ateneopv.it Mattevi Andrea, Binda Claudia
Abou Khouzam Raefa XXIX Genetica Biologia Molecolare e Cellulare raefa.aboukhouzam01@ateneopv.it Ranzani Nadia
Bono Bartolo XXIX Genetica Biologia Molecolare e Cellulare bartolo.bono01.ateneopv.it Mondello Chiara, Torroni Antonio
Brandini Stefania XXIX Genetica Biologia Molecolare e Cellulare stefania.brandini01@ateneopv.it Torroni Antonio
Di Matteo Anna XXIX Genetica Biologia Molecolare e Cellulare anna.dimatteo01@ateneopv.it Ghigna Claudia, Torroni Antonio
Esposito Marta XXIX Genetica Biologia Molecolare e Cellulare marta.esposito01@ateneopv.it Pasca Maria Rosalia 
Insolia Violetta XXIX Genetica Biologia Molecolare e Cellulare violetta.insolia01@ateneopv.it Bottone Maria Grazia
Lombardi Anita XXIX Genetica Biologia Molecolare e Cellulare anita.lombardi01@ateneopv.it Orioli Donata, Torroni Antonio
Lossani Andrea XXIX Genetica Biologia Molecolare e Cellulare   andrea.lossani01@ateneopv.it Maga Giovanni, Torroni Antonio
Manai Federico XXIX Genetica Biologia Molecolare e Cellulare federico.manai01@ateneopv.it Comincini Sergio
Mazzagatti Alice XXIX Genetica Biologia Molecolare e Cellulare alice.mazzagatti01@ateneopv.it Raimondi Elena
Savini Grazia XXIX Genetica Biologia Molecolare e Cellulare grazia.savini01@ateneopv.it Malacrida Anna
Uggè Martina XXIX Genetica Biologia Molecolare e Cellulare   martina.ugge01@ateneopv.it Orioli Donata, Torroni Antonio
Zanetta Francesca XXIX Genetica Biologia Molecolare e Cellulare francesca.zanetta04@ateneopv.it Montecucco Alessandra, Torroni Antonio
Angeletti Francesca XXVIII Genetica Biologia Molecolare e Cellulare francesca.angeletti01@ateneopv.it Comincini Sergio
Aredia Francesca XXVIII Genetica Biologia Molecolare e Cellulare francesca.aredia01@ateneopv.it Scovassi A. Ivana, Torroni Antonio
Badiale Claudia XXVIII Genetica Biologia Molecolare e Cellulare claudia.badiale01@ateneopv.it Giulotto Elena
Bongianino Rossana XXVIII Genetica Biologia Molecolare e Cellulare rossana.bongianino01@ateneopv.it Torroni Antonio, Priori Silvia
Cerna Cevallos Marco Fernando XXVIII Genetica Biologia Molecolare e Cellulare  marcofernando.cerna01@ateneopv.it Cella Rino
Cremaschi Paolo XXVIII Genetica Biologia Molecolare e Cellulare paolo.cremaschi01@ateneopv.it Bione Silvia, Torroni Antonio
Grimaldi Maddalena XXVIII Genetica Biologia Molecolare e Cellulare maddalena.grimaldi01@ateneopv.it Bottone Maria Grazia
Marabelli Monica XXVIII Genetica Biologia Molecolare e Cellulare monica.marabelli01@ateneopv.it Ranzani Nadia
Pignataro Daniela XXVIII Genetica Biologia Molecolare e Cellulare daniela.pignataro01@ateneopv.it Biamonti Giuseppe, Torroni Antonio
Rovelli Cristina XXVIII Genetica Biologia Molecolare e Cellulare cristina.rovelli01@ateneopv.it Nano Rosanna, Altieri Saverio
Sabatini Maria Elisa XXVIII Genetica Biologia Molecolare e Cellulare mariaelisa.sabatini01@ateneopv.it Balestrazzi Alma
Spadaro Francesca XXVIII Genetica Biologia Molecolare e Cellulare francesca.spadaro01@ateneopv.it Pasca Maria Rosalia
Tagliacarne Sara Carlotta XXVIII Genetica Biologia Molecolare e Cellulare saracarlotta.tagliacarne01@ateneopv.it Nano Rosanna, Castellazzi Anna Maria
Travaglino Stefano XXVIII Genetica Biologia Molecolare e Cellulare stefano.travaglino01@ateneopv.it De Rossi Edda
         
Maniezzi Claudia XXIX Scienze Biomediche claudia.maniezzi01@universitadipavia.it Toselli Mauro
Russo Giulio XXIX Scienze Biomediche giulio.russo01@universitadipavia.it Curti Daniela
Binini Noemi XXVIII Scienze Biomediche noemi.binini01@ateneopv.it Biella Gerardo Rosario
Buonocore Daniela XXVIII Scienze Biomediche daniela.buonocore@unipv.it Marzatico Fulvio
Raspanti Alessandra XXVIII Scienze Biomediche alessandra.raspanti01@ateneopv.it  Magistretti Jacopo
Vicini Riccardo XXVIII Scienze Biomediche riccardo.vicini@unipv.it Pastoris Ornella
         
Gamba Riccardo XXIX Scienze Biomolecolari e Biotecnologie (IUSS) riccardo.gamba@iusspavia.it Giulotto Elena 
Wachocka Olga XXIX Scienze Biomolecolari e Biotecnologie (IUSS) olga.wachocka@iusspavia.it Mattevi Andrea
Fiorentini Filippo XXVIII Scienze Biomolecolari e Biotecnologie (IUSS) filippo.fiorentini@iusspavia.it Mattevi Andrea
Manganaro Daria XXVIII Scienze Biomolecolari e Biotecnologie (IUSS) daria.manganaro01@universitadipavia.it  Torti Mauro
Piano Valentina XXVIII Scienze Biomolecolari e Biotecnologie (IUSS)  valentina.piano01@universitadipavia.it Mattevi Andrea